Основы выращивания и содержания индюшат

Решил прошлым летом-таки попробовать выращивать индюков. В ходе взращивания открыл неожиданные для себя моменты, коими и спешу поделиться.

Питание

Птенцов после нескольких дней жизни можно кормить сквашенным молоком с добавлением рыбы, творога, картошки или моркови. Начинать надо с 7 приемов пищи в день, постепенно переходя к 4.

Кормить индюшат в первый месяц жизни весьма хлопотно, но с возрастом они становятся гораздо менее прихотливыми.

Для взрослых птиц отличным питанием является полнорационный комбикорм. Однако, если по каким-то причинам он недоступен, то можно обойтись смесью пшеницы, кукурузы и гороха в соотношении 60:10:30. В приготовленный корм можно добавлять сахар, вареное яйцо, творог, овощи и фрукты.

Чтобы не допустить авитаминоза в осенне-зимний период, в дневной рацион я добавлял в комбикорм квашеную капусту.

Содержание

Держать индеек вместе с другой птицей крайне нежелательно (особенно с курицей, так как куры являются разносчиками многих инфекций). К тому же индейки являются более прихотливыми и теплолюбивыми птицами.

В первые 4 месяца из-за слабого иммунитета индюшата болезненные и слабые, а потому довольно требовательные к условиям содержания:

  • на дне коробки с птенцами надо поместить солому или мелкую стружку (газету нельзя, потому что скользко, и индюшата рискуют поломать лапки);

  • раз в неделю необходимо промывать птенцам желудок дезинфицирующим раствором (я держал с курами, поэтому поил слабым раствором марганцовки дважды в неделю);

  • постоянное освещение (даже ночью) и температура 37 градусов.

При несоблюдении условий есть риск потерять все поголовье птенцов. Индюшат рекомендуется закалять. Я начинал выводить их в начале апреля, чтобы до лета они успели окрепнуть, а также привыкнуть к неблагоприятной погоде. Птенцы юркие и непоседливые, поэтому следить за ними надо внимательно, ну и готовьтесь за ними побегать. Облегчить это может загон/манеж/теплица. Содержать индюков можно в обычных птичниках (при условии постоянного освещения и отсутствия влаги). Размер помещения должен быть таким, чтобы птицы могли свободно ходить.

Птичник должен быть оборудован насестами, установленными на высоте чуть менее метра (75-85 см). Для каждой птицы должно быть не менее 40 см свободного места. В птичнике следует избегать сквозняков, холода, резких колебаний температуры.

Летом необходимо выгуливать индеек дважды в день - утром и вечером. На улице рекомендуется установить кормилки и поилки, установить навесы, чтобы обеспечить птицам тень. Поверхность для выгула рекомендуется засеять овсом, люцерной или клевером. В идеале на каждую птицу должно приходиться 20 квадратных метров.

При правильном уходе и полноценном, своевременном кормлении каждая птица может порадовать Вас 8-9 килограммами мяса.

В одной статье трудно охватить все, что относится к этим птицам, поэтому если упустил что-то важное, дополняйте в комментариях

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.