Просто о мясе. Буйволы

Буйволы 

одни из самых крупных рогатых животных плотного телосложения семейства полорогих жвачных, подсемейства Бычьи (латынь Bovinae). Относятся к той же трибе - Быки (Bovini) - что и крупный рогатый скот, и яки, и, некоторыми специалистами, вместе с яками, также считаются КРС

Есть и карликовые виды буйволов, размером с чуть больше пони.

Буйволов существует два рода:

  • Африканские буйволы (Syncerus) – единственный вид этого рода также называется африканские буйволы (Syncerus caffer) - так и не были одомашнены ни аборигенами, ни европейцами, считается, что по причине их крайне злобного нрава и непредсказуемого поведения. По сей день являются объектом охоты, как спортивной, так и с целью добычи мяса и кожи.

Африканский буйвол считается одним из самых опасных животных Африки – его боятся даже львы, так как будучи раненным или защищая буйволят, африканский буйвол не взирая ни на какую опасность, нападает стремительно, не колеблясь, круша противника мощными рогами, размеры которых могут достигать двух метров.

  • Азиатские буйволы (Bubalus) – этот род насчитывает четыре вида, один из них – также называется азиатские буйволы или индийские буйволы (Bubalus bubalis) – успешно одомашнен человеком в глубокой древности ради мяса, молока, кожи, рогов и использования в хозяйстве в виде тягловой и транспортной силы. Дикие особи азиатских буйволов в наше время не являются строго дикими, живя в тесном соседстве с человеком и скрещиваясь с домашними особями.

Азиатский буйвол - самый распространенный вид буйволов, ученые утверждают, что их около 97 процентов от общего числа всех буйволов на Земле и, помимо своего ареала обитания, давшего ему название – Азии и собственно Индии – живет также в Африке, Америке, Южной Европе и даже был завезен в Австралию, Японию и на Гаваи.

ГОСТ 16020-70 «Скот для убоя. Термины и определения»:

Домашние буйволы:

  • буйволенок - буйволенок в возрасте от двух недель до трех месяцев.
  • молодняк буйволов – буйволы любого пола в возрасте от трех месяцев до трех лет.
  • взрослые: буйволица – уже телившаяся женская особь, буйвол и буйвол-кастрат - некастрированная и кастрированная мужская особь, старше трех лет.

Молоко буйволиц содержит до 8-12% жира и вполовину больше кальция, чем коровье и потому является идеальным для приготовления йогуртов, сыров (фета и моцарелла) и других молочных продуктов. Но продуктивность буйволиц гораздо ниже, чем у коров, причем буйволиц невозможно доить посредством доильных аппаратов.

Навоз буйволов используется как сухое топливо и в качестве экологического удобрения.

Из рогов буйволов делают музыкальные инструменты.

Охотятся на диких буйволов не только в Африке, но и в Австралии. 

 

А в некоторых районах Таиланда, Лаоса и Вьетнама бои домашних буйволов – любимое народное развлечение.

Буйволица становится способной к рождению теленка в возрасте 4-5 лет. Беременность длится десять-одиннадцать месяцев.

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.