Просто о мясе. Гусятина

Гусятина

мясо домашних гусей

Мясо домашних гусей:

  • темное, жирное мясо, жир гуся имеет специфический запах,
  • высокобелковое, высококалорийное,
  • не является диетическим,

Почти половина веса тушки откормленного гуся – жир. Так же, как и утятина, мясо гуся противопоказано при ожирении и сахарном диабете. Особенно не диетическое гусиное мясо - это гусь в жареном виде.

  • трудно усваивается,

Гусиное мясо не рекомендовано к потреблению при проблемах с желудком, поджелудочной и печенью.

  • содержит витамины А, В1-В6, В9, В12, С, Е, калий, кальций, магний, натрий, медь, железо, фосфор, марганец, цинк, селен, йод, кобальт, молибден, хром, хлор, серу,
  • жир гуся богат полиненасыщенными жирными кислотами вследствие чего потребление гусятины в разумных количествах действенно при профилактике сердечно-сосудистых, онкологических и заболеваниях желчного пузыря, так как способствует выработке желчи и выводу токсинов, радионуклидов и продуктов распада из организма человека,

За счет вышеупомянутых свойств гусятина полезна при значительных физических и стрессовых нагрузках, а также для восстановления сил при истощении или после болезни.

  • запекают, жарят, тушат, варят, коптят, вялят.

Кулинарами ценится мясо крупных молодых гусей, возраста около трех с половиной месяцев. Жир такого гуся прозрачный, может быть чуть белесым, но не желтым. У плохо откормленного гуся мясо сухое и грубое.

 

Субпродукты гуся усваиваются намного легче мяса гуся и рекомендованы к потреблению при малокровии.

Мази на основе гусиного жира широко используются в косметологии и медицине - это защитные крема для лица и тела, питательные маски для волос, лечебные составы, применяемые при заболеваниях кожи, ожогах и обморожениях, от кашля, болезней легких и бронхов, а также от болей в спине, усталых ног и тромбофлебита.

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.