Просто о мясе. Козы

Домашняя коза

(латынь Capra hircus) – один из видов рода горные козлы (Capra) полорогих парнокопытных – сельскохозяйственные животные, отличающиеся наличием бороды и рогов, прямых у основания и загнутых назад в конце, у особей обоего пола. Предок домашних коз – дикий безоаровый козел (Capra hircus aegagrus) и в наши дни встречается в Азии и на островах Эгейского моря

Как и у коров, у коз есть комолые (безрогие) особи. Как и у овец, у коз такие же горизонтально-квадратные зрачки, они позволяют видеть то, что сзади, не поворачивая головы, давая угол обзора до 320°.

ГОСТ 16020-70 «Скот для убоя. Термины и определения»:

Домашние козы:

  • козленок - козленок в возрасте от двух недель до появления первой пары постоянных резцов.

  • молодняк: козы – до окота и без признаков беременности, козлы – некастрированные и кастрированные в возрасте до появления второй пары постоянных резцов.

  • взрослые: коза – женская особь, у которой уже были или вынашивающая козлят, козел и козел-кастрат - некастрированная и кастрированная мужская особь.

Козы были одомашнены более девяти тысяч лет назад. Их разводят для получения кожи, шерсти и пуха, но основная цель козоводства – козье молоко, общепризнанное как заменитель любого другого молока, как для кормления человеческих младенцев, так и для выкармливания детенышей любых других млекопитающих.

По этой причине каждый зоопарк держит в своем штате козу-кормилицу.

Козье молоко легко усваивается, выводит радионуклиды, применяется для лечения многих болезней и аллергии.

Во многих хозяйствах козу держат тогда, когда не могут держать корову.

В зависимости от хозяйственного назначения различают следующие породы домашних коз:

  • шерстные: самую распространенную породу – ангорская коза – разводят ради получения мохера,

  • пуховые: самые распространенные породы – кашемировая и оренбургская – источники кашемировой шерсти и пуха для знаменитых оренбургских пуховых платков,

  • молочные: более половины существующих пород коз – русские, альпийские, горьковские, камерунские, мегрельские, нубийские, ламанчи,

  • мясные: разводятся в основном в горных районах мира – бурская, шанси, серана, сомали, галла - эти козы отличаются объемистым округленным брюхом, высокоприподнятым выменем, молока в котором хватает только для кормления козленка,

  • молочно-мясо-шерстные.

Один козел может покрыть до пятидесяти коз. После 21-23 недель вынашивания коза приносит обычно двух козлят, максимум – пять.

Помимо молока, мяса, шерсти и кожи, козы «даруют» миру еще и аргановое масло – в Марокко, где козы из-за скудного травяного покрова вынуждены были найти себе другой источник питания, козы забираются на аргании (невысокие раскидистые деревья). И, поедая листья и плоды, выплевывают косточки плодов, из которых и производят ценимое в косметологии и кулинарии аргановое масло.

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.