Просто о мясе. Перепела

Домашние перепела

потомки одомашненных перепелок рода Перепела (Coturnix), семейства Фазановые (Phasianidae), отряда Курообразные (Galliformes). На территории Европы, Африки и Западной Азии были одомашнены перепелки вида Обыкновенный перепел (Coturnix coturnix), на территории Восточной Азии – Немой или Японский перепел (Coturnix japonica), на территории США – Виргинский перепел (Colinus vnginianus). Домашние перепелки – маленькие кругленькие курочки с маленьким коротким клювом

ГОСТ 18473-88 «Птицеводство. Термины и определения»:

Перепела домашние:

  • Перепелята - суточные (не старше 24 часов после выборки из инкубатора) и молодняк (старше 24 часов);
  • Взрослые, достигшие половой зрелости - перепел и перепелка.

Изображения перепелят использовались в Древнем Египте как письменные значки. Первые упоминания о разведении перепелок в Китае относятся к IX веку, в Японии – к XIII. В США перепелок одомашнили немногим более ста лет назад.

Широкое распространение разведение домашних перепелок получило в прошлом веке, в основном как следствие того, что перепелиные яйца выводят радионуклиды из организма человека и вообще являются природным витаминно-минеральным комплексом, повышающим иммунитет, улучшающим здоровье, память, работоспособность и не вызывающим аллергию. Человек использует перепелок не только ради мяса, яиц и эстетического наслаждения в случае декоративного разведения, перепелки – распространенный лабораторный объект для научных исследований.

Первое земное существо, родившееся в космосе – перепелёнок, вылупившийся 22 марта 1990 года в инкубаторе на орбитальной станции «Мир».

В настоящее время существует несколько десятков пород перепелок, яичного, мясного и декоративного направлений, полученных не только в результате селекции или скрещиваний, но и как результат мутаций.

Порода Мраморные перепелки, оперение которых напоминает мрамор, была получена в результате локального рентгеновского облучения семенников Японских перепелов.

Домашние перепелки:

  • самые маленькие из домашних птиц - перепелки яичных пород весят около ста - ста пятидесяти граммов, перепелки-бройлеры мясного направления весят до трехсот граммов,

Крохотный размер перепелок дает возможность разводить их даже в условиях городской крартиры, в клетках для мелких грызунов. Клетки для певчих птиц не подходят - для содержания перепелок используют низкие клетки, не позволяющие перепелке делать попытки взлететь.

  • утратили инстинкт насиживания - только калифорнийские перепелки иногда высиживают свои яйца.

Нестись домашние перепелки начинают в возрасте тридцати-сорока дней. В возрасте двух месяцев они достигают своих взрослых размеров. Яйценоскость яичных пород перепелок – 280-300 яиц в год, пород мясного направления – 150-200 яиц. Продолжительность инкубации яиц японских и обыкновенных перепелок - 17 суток, виргинских – 23 суток.

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.