Просто о мясе. Разделка свинины: вырезка свиная

ГОСТ 31778-2012 «Мясо. Разделка свинины на отрубы. Технические условия»:

Вырезка

Вырезка свиная (как и вырезка говяжья) - внутренняя пояснично-подвздошная мышца мясной туши. Задняя граница свиной вырезки находится в точке соединения головки мышцы с подвздошной костью; верхняя - по линии соединения мышцы с грудными позвонками и поперечно-реберными отростками поясничных позвонков.

Не лишне сказать, что:

Вырезка – не карбонад (и даже не карбонат).

Согласно ГОСТ 18158-72 «Производство мясных продуктов. Термины и определения»:

Карбонад (именно так правильно) – готовое мясное изделие из спинной или поясничной мышцы туши, натертое солью, с чесноком или без чеснока, в вареном, запеченном или жареном виде.

ГОСТ 17482-85 «Продукты из свинины. Технические условия» определяет, что карбонад вырабатывают из спинной и поясничной мышц (филея) с толщиной шпика не более 0,5 см от свиных полутуш всех категорий, в шкуре, без шкуры, с частично снятой шкурой.

Как и вырезка, это вкусный и нежный кусок мяса, после соответствующего приготовления относящийся к мясным деликатесам.

И… филей, из которого готовят карбонад, перенимает на себя это название в так сказать «сыром виде». И хоть в ГОСТ 31778-2012 «Мясо. Разделка свинины на отрубы. Технические условия» нет ни упоминания, ни определения такого отруба свиной туши, как карбонад свиной, это название повсеместно используется.

ГОСТ 7597-55 «Мясо-свинина. Разделка для розничной торговли»:

Свиная вырезка – лучшая свинина первого сорта

Как и говяжья, свиная вырезка считается лучшей частью туши животного. Свиная вырезка – самое нежное мясо свинины, слегка сладковатое на вкус. Диетологи считают свиную вырезку диетическим, постным мясом. Вырезку приготавливают как самостоятельное блюдо и как основу для закусок, первых и вторых блюд: тушат, варят, запекают, жарят на сковородке и на гриле, делают из нее вкуснейший и нежнейший шашлык или фарш для начинок пельменей, пирожков, блинов и т.д.

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.