Просто о мясе. Домашние утки

Домашние утки

водоплавающие сельскохозяйственные птицы средних размеров с плоским клювом и перепонками на лапах. В современном мире это потомки двух видов диких уток из двух разных родов одного семейства Утиные (Anatidae), отряда Гусеобразные (Anseriformes), одомашненные в двух частях света, некогда не знавших о существовании друг друга - Старом и Новом Свете. На территории Евразии и Африки была одомашнена дикая утка кряква (Anas platyrynchos) из рода Речные утки (Anas). На территории Мексики и Южной Америки была одомашнена мускусная утка (Cairina moschata) из рода Мускусные утки (Cairina moschata). Оба вида успешно скрещиваются друг с другом и с по-прежнему дикими утками, давая большое разнообразие пород домашних уток

Домашняя мускусная утка также известна под названием «индоутка», что ошибочно воспринимается как указание на то, что это гибрид индюка и утки. Это заблуждение вызвано наличием у мускусных уток мясистых наростов на голове, похожих на наросты у индеек.

При спаривании селезня мускусной утки с уточкой, предками которой были дикие кряквы, получается гибрид – утка Мулард, как и все гибриды, бесплодный, но скороспелый и выгодный для мясного разведения. Мулардов принудительно откармливают для получения деликатеса – фуа-гра – специально приготовленной жирной печени утки или гуся.

ГОСТ 18473-88 «Птицеводство. Термины и определения»:

Утки домашние:

  • Утята – суточные (не старше 24 часов после выборки из инкубатора) и молодняк (старше 24 часов);
  • Взрослые, достигшие половой зрелости – селезень и утка.

Так же, как и дикие куры, дикие кряквы были одомашнены неоднократно - известно, что уже в V веке до нашей эры в Греции содержались одомашненные утки, в Китае уток одомашнили еще раньше. Диких мускусных уток одомашнили древние ацтеки задолго до прибытия Колумба в Америку.

Кряквы и в наши дни легко одомашниваются, уже через три поколения рожденные в неволе от изначально диких уток, становятся похожими на домашних, наращивая вес, обретая грузность, неуклюжесть и постепенно теряя характерную для дикой кряквы окраску оперения.

Домашних уток разводят ради получения мяса, яиц, пера и пуха.

Домашние утки:

  • самые скороспелые из всех домашних птиц,
  • любят воду, способны плавать с рождения,
  • всеядны, но в их рационе обязательно должна присутствовать растительная пища, её отсутствие может даже стать причиной гибели молодняка,
  • менее подвержены болезням, чем домашние куры,
  • хорошие наседки и мамаши, могут высиживать и воспитывать гусят,

Высиживать цыплят уткам давать не рекомендуется, так как мама-утка обязательно попробует научить их плавать в ближайшем водоеме или емкости с водой.

  • хорошие соседи для других видов домашних птиц,
  • предпочитают держаться стаей, утята на птичьем дворе способны расти и без мамы-утки, просто самостоятельной стайкой,
  • не требуют особого ухода,
  • плохо переносят тесноту и недостаток кислорода, при этом сквозняк для молодняка губителен,
  • мускусные утки плохо переносят холод и перемену места жительства.

Домашние утки, предками которых была дикая кряква, созревают для откладки первого яйца в 25-28 недель, мускусные утки чуть позже – в 28-29 недель. Для получения пищевых яиц присутствие селезня не обязательно. Утки мясных пород за период яйцекладки (утки несут яйца циклами несколько месяцев подряд, небольшой перерыв и опять цикл) несут менее ста яиц, утки яйценоских пород до ста пятидесяти. Из яйца, создание которого не обошлось без положенного природой участия селезня, утенок появляется в среднем через двадцать семь – двадцать восемь, если это потомок кряквы и через тридцать три – тридцать пять, если это индоутка, суток насиживания или вывода в инкубаторе. 

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.