Просто о мясе. Разделка оленины: хвостовой отруб

ГОСТ 32243-2013 «Мясо. Разделка оленины на отрубы. Технические условия»:

Хвостовой отруб

Хвостовой отруб получают путем отделения от подвздошной кости всех хвостовых позвонков с прилегающими мягкими тканями.

 

ГОСТа, даже устаревшего, для определения сорта мяса оленя нет.

Хвосты оленей издревна и по сей день очень востребованы в традиционной восточной медицине. Традиционная тибетская медицина считает снадобья, изготовленные из хвостов оленей даже более эффективными, чем настойки и порошки, полученные на основе пантов – молодых оленьих рогов.

По мнению последователей традиционной восточной медицины, препараты из оленьих хвостов целебны из-за содержащихся в секрете хвостовых желез оленя веществ высокой биологической активности. Хвостовые железы оленя действительно содержат серебро, магний, кальций, фосфор, цинк, другие минералы и аминокислоты, но научных исследований действенности препаратов, изготовленных из хвостов оленей, не проводилось. Однако это не мешает миллионам людей использовать экстракты, настойки, отвары и порошки на основе оленьих хвостов в качестве укрепляющего, восстанавливающего и тонизирующего средства в надежде улучшить качество жизни.

На территории России хвосты оленей в медицине используют народы Восточный Сибири. Во времена СССР оленьи хвосты успешно экспортировались в страны Юго-Восточной Азии.

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.