Просто о мясе. Разделка птицы: полутушки и четвертины

ГОСТ 16367-86 «Птицеперерабатывающая промышленность. Термины и определения»:

Тушка птицы

обескровленная птица, с которой удалено оперение

 

После удаления кишечника с клоакой, яйцевода и сформировавшегося яйца тушка птицы становится полупотрошенной.

После удаления всех внутренних органов и отделения головы, шеи и ног тушка птицы тушка птицы становится потрошенной.

Потрошеные тушки  могут продаваться и с вложенными в них комплектом потрохов и шеей (так было в СССР), т.е. для хозяйки на кухне они как бы и полупотрошенные, т.к. то, что изымалось при полном потрошении, все же вкладывалось обратно :)  Бульон, сваренный не просто из тушки или супового набора, а с наличием и субпродуктов в нем, по моему личному мнению, гораздо вкуснее.

ГОСТ Р 52313-2005 «Птицеперерабатывающая промышленность. Продукты пищевые. Термины и определения»:

Тушка птицы делится пополам на:

  • Полутушки

разделкой тушки птицы вдоль позвоночника и киля грудной кости

   

  • Переднюю и заднюю части

разделкой тушки птицы поперек по линии, проходящей примерно между грудным и поясничным позвонками и около среднего отростка грудной кости; передняя часть включает грудку, крылья и прилегающую к ним часть спинки, задняя часть – включает два окорочка с прилегающими к ним частью спинки, брюшным жиром и гузкой

 

При разделении передней и задней частей тушки птицы еще раз пополам, вдоль позвоночника, получают переднюю и заднюю четвертины тушки птицы.

 

Согласно ГОСТ 31962-2013 «Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части). Технические условия» мясо кур выпускают в виде целых тушек и их частей (кроме цыплят): полутушки, четвертины, передние и задние.

Согласно ГОСТ 31473-2012 «Мясо индеек (тушки и их части). Общие технические условия» мясо индеек и индюшат выпускают в виде целых тушек, полутушек, передней и задней четвертины.

Согласно ГОСТ 55337-2012 «Мясо цесарок (тушки и их части). Технические условия» мясо цесарок выпускают в виде целых тушек и их частей: полутушки, четвертины передние и задние.

Согласно ГОСТ 31990-2012 «Мясо уток (тушки и их части). Общие технические условия» мясо уток выпускают в виде целых тушек и их частей: полутушки, четвертины передние и задние.

Согласно ГОСТ Р 54675-2011 «Мясо гудей (тушки и их части). Технические условия» мясо гусей выпускают в виде целых тушек и их частей: полутушки, четвертины передние и задние.

Согласно ГОСТ Р 54673-2011 «Мясо перепелов (тушки). Технические условия» мясо перепелов выпускают только в виде целых потрошенных тушек.

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.