Вступление в ВТО вопросы и сомненияКурилка

Господа и дамы, может, кто расскажет, какая нам радость от вступления в эту организацию, и что в этом случае ожидает российского производителя и трейдера?

Как вы относитесь к предстоящему вступлению России в ВТО?
Да, я полностью за
Категорически против
Затрудняюсь ответить

Ответы:

  • -2

    Производители не выдержат конкуренции, а вот простым людям это на благо, появиться конкуренция на рынке труда из за увеличения числа иностранных компаний на рынке России. На счет посредников - думаю что они тоже будут в плюсе, особенно в первое время, так как появится огромное количество компаний, желающих попасть на Российский рынок, ассортимент этих компаний будет выше чем в супермаркете

    • -1

      Россия довольно северная страна и находится в центре континента. Из этого срок вегетации растений короткий 5мес. а климат засушливый с большим перепадом температур -30 +30 обильных и дешевых кормов никогда не будет 1раз в год под сомнением(в Бразилии подножный корм круглый год и 2-3 урожая фуража) дешевого мяса у нас не будет также никогда.ВТО предлагает разумный подход каждый должен заниматься тем что у него лучше получается.

      • 3

        Все увидим на деле. Слишком много так называемых "подводных камней", но правда меньше чем явных плюсов, это да.

        • 0

          Свершилось! Теперь я точно знаю как вступление в ВТО повлияет на мясной рынок(особенно на свиноводство). Если есть вопросы , то жду от вас заявок на поставки охлажденной и замороженной свинины. Цены скорее всего будут на 10 рублей ниже существующих сейчас. И особенно не позавидуешь тем свиноводческим комплексам, которые выращивают свинину на территории России.

          • 0

            Мнет как почему то кажется, что наше свиноводство вымрет полностью. Что то по телеку слышал, что разрешат увеличивать долю иностранцев в предприятиях, была 49 процентов, а это значит, что зайдут сюда монстры типа Каргела, Тениса со своими инвестициями и технологиями и будем мы жить по новому..

            • 13

              Хотели бы зайти, уже зашли бы. И без всякого ВТО! Инвестиционно-привлекательные страны были давным давно освоены капиталом, начиная с колониальной эпохи. Поверьте, этим русского человека не победить! Не обольщайтесь, никто в Россию не будет ломиться с бизнес-инвестициями и проектами. Всё сладкое наши чекисты не отдадут (имею ввиду ресурсы), а поросей растить из всего завозного - начиная от так называемых "дешевых кормов", и заканчивая трудперсоналом - мало привлекательно для иностранных буржуев. Просто в первую очередь хлынет волна товара по сниженным ценам. Потом устаканится. Цены будут действительно неконкурентоспособные для ряда отраслей отечественного производства. Скорее всего в плюсе останется только сфера услуг. Никаких заводов никто строить не станет. Если раньше заградпошлины еще как то стимулировали компании размещать производство в России, и продавать готовый продукт произведенный в нашей стране, то сейчас всем проще привезти и продать. А это логистика, склады, торгперсонал и другие спутники. Никто благотворительностью заниматься не станет, и судьбой русского человека не обеспокоится. Это же Всемирная ТОРГОВАЯ Организация, а не союз инвесторов.

              • 1

                О, Валерий Валерьевич появился, наше вам с кисточкой)))

                • 1

                  Ну крупные свиноводческие компании типа Мираторга никто не даст задушить и на самом деле никаких Европейских монстров сюда не пустят, а если пустят то уж с большим НО. У нас есть ряд крупных компаний, которым нафиг не нада чтобы здесь была Европа…потому тяжело с ними будет конкурировать, так что моё мнение такое.

                  • 0

                    Кто знает когда все это дело заработает?

                    • 3

                      госдума должна ратифицировать соглашение до июня или июля, как только ратифицируют, то все - приехали, сушите весла господа))

                      • 0

                        Тоесть ориентировочно начнет работать все с лета 2012?

                        • 2

                          Россия должна ратифицировать соглашение в течении 6 месяцев(т.е. может и раньше). После ратификации соглашение вступит в силу через месяц.

                          • 0

                            спасибо большое.

                            • 1

                              Кто что думает по вповоду того, что произойдет с нашими фермами, убойными цехами и мясокомбинатами?

                              • 3

                                Неясно, как,на ком и каким образом отразятся грядущие изменения. Позитивные прогнозы только по телевизору. Бизнес волнуется и видимо не зря.

                                • 2

                                  Насколько я помню, для ключевых отраслей, к которым относится и животноводство, в ВТО существуют какие-то смягчающие механизмы, которые позволяют не допускать резкого снижения цен и обвала рынка. Вот только как это на практике работать будет…

                                  • 0

                                    Это и есть самое интересное, как это будет работать…

                                    • 2

                                      В Германии, как я слышал существуют дотации, ими они и поддерживают производителя, у нас в стране дотации выдавать некому или нечего(( Интересно, кто нибудь из Вас получал их хоть раз?

                                      • -1

                                        Я не получал, но те сельхозпредприятия, которые закупают племенной скот с целью увеличения поголовья скота и реализации продукции их жизнедеятельности в России получают от Государства дотации на этот бизнес.

                                      • 1

                                        Как я понимаю, в этих оторослях рост цен искусственно замедляется на длительный срок. Это предусмотрено в правилах ВТО.

                                        • 2

                                          А что дотации? Ну часть разворуют в верхних эшелонах часть попадет сельхозпроизводителям.Повиснет опять сельское хозяйство на балансе у государства будут получать зарплату ходить на работу тащить все из хозяйства потом спишут все на засуху мороз и попросят новый транш.Поверьте так и будет.

                                          • 3

                                            Дотации и сегодня существуют, например в виде субсидированных кредитов. Но чтобы получить такой кредит - потратишь кучу времени и нервов. А например знакомый из Астрахани (занимается выращиванием овощей), рассказывал, что у него даже откат требовали за подтверждение статуса сельхозпроизводителя для получения субсидированного кредита.

                                            • 4

                                              Господа - ваши жаркие разговоры - это прогноз погоды на ближайший год - что бы мы не сказали все ровно будет как и должно быть - государство полностью медленно но уверенно разоряет мелкий и средний бизнес - история знала такие повороты в России - в свое время ген.сек Хрущев полностью уничтожил частное подворье - что привело к повышению цены и голоду. Сейчас просто государство будет четко регулировать включая откаты не только за статус сельхозпроизводителя

                                              • 0

                                                Ну что страшного, что вступим? Коррупция защитит Россию от последствий вступления в ВТО - http://www.agroxxi.ru/stati/korupcija-zashitit-rosiyu-ot-posledstvii-vstuplenija-v-vto.html

                                                • 0

                                                  Да лучше б сразу закрыли свой рынок.

                                                  • 0

                                                    Куча проблем ожидает судя по всему…

                                                    • 0

                                                      почему вы так считаете? можете пояснить?