Просто о мясе. Кошерное

Продолжаем тему, начатую в статье "Какое мясо кошерно?"

Кошерная рыба

  • должна метать икру
  • иметь костный скелет
  • иметь плавники
  • иметь жабры
  • иметь чешую, которую можно отделить, проведя по рыбе ногтем

Таким образом совершенно очевидно, что кошерными могут быть лишь костные рыбы, т.е. из двух существующих ныне классов рыб один:

Хрящевые - не кошерен уже даже по определению, так как у акул, скатов и химер скелет состоит из хрящей, к тому же икру они не мечут, это живородящие рыбы.

Второй класс - Лучеперые также делится на два подкласса, и один из них не кошерен также уже просто по определению:

Хрящекостные - осетрообразные и многопёровые – хоть и мечут икру, но скелет осетра и белуги хрящевой.

Черная икра осетровых рыб - не кошерна также, как не кошерны яйца некошерных птиц.

Второй подкласс Новоперые рыбы - также делится на два инфракласса, и вот они-то, Костные и Костистые - имеют костный скелет. А также плавники, жабры и мечут икру.

И здесь наступает черед чешуи. Так как угорь и сом, к примеру, являются костистыми рыбами, но их чешуя не соответствует требованиям Кашрута.

Что касается других морских и речных даров – креветки, крабы, раки, омары, кальмары, устрицы, осминоги и пр. – они все не имеют чешуи и потому не кошерны.

Нельзя смешивать молоко и мясо.

Кашрут разделяет все пищевые продукты на три вида:

  • мясо

  • молоко

  • ни молоко, ни мясо или «парве»: рыба, овощи, фрукты, пряности, приправы, злаки, бобовые зелень, мёд, орехи, грибы, сахар, соль, яйца, вода и другие напитки, не имеющие отношения к молоку

Некоторые раввины определяют молоко, сделанное из сухого молока, как парве.

То, что «ни молоко, ни мясо» можно употреблять как с мясной, так и с молочной пищей. А вот смешивать в еде мясо и молоко нельзя.

После приема молока мясо можно есть лишь спустя от получаса до двух часов, точный срок завит от правил общины. После приема мяса также должно пройти несколько часов, от одного до шести, прежде чем можно будет выпить молока или съесть творог.

Более того, недопустим даже просто контакт между молочной и мясной пищей, даже посредством посуды, не вымытых рук или через «не мясо». К примеру, если повар сперва держал в руках молочное, и, не вымыв рук, взял овощи, то эти овощи уже считаются молочным продуктом и подавать их гарниром к мясу запрещено.

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.