Просто о мясе. Цесарки

Домашние цесарки

потомки одомашненных африканцами обыкновенных цесарок (латынь Numida meleagris), единственного вида рода Цесарки (Numida) семейства Цесарковые (Numididae), отряда Курообразные (Galliformes). Это сухопутные птицы средних размеров, отличающиеся выростами на голове - рогообразного отростка на темени и мясистых красных под бородой. Обычные цесарки серого или серо-черного окраса с красивым рисунком блестящих пятнышек-крапинок, селекционно выведены белогрудые и белые породы цесарок

Своё русское название цесарки получили от слова «царь», «цесарь», так как были привезены в Россию как декоративные птицы для царского двора.

ГОСТ 18473-88 «Птицеводство. Термины и определения»

Цесарки домашние:

  • Цесарята - суточные (не старше 24 часов после выборки из инкубатора) и молодняк (старше 24 часов);
  • Взрослые, достигшие половой зрелости – цесарь и цесарка.

Считается, что цесарки одомашнены позднее всех других сельскохозяйственных птиц, из Африки в Европу они впервые попали в античные времена, вторично были завезены португальцами уже в XV-XVI веке. В современном птицеводстве цесарок разводят в основном на мясо и для получения яиц, а также как защитников от насекомых вредителей.

Яйца цесарок обладают толстой скорлупой, настолько прочной, что падение с двух-трех метровой высоты не нанесет вреда яйцу хорошо питавшейся цесарки. Эта же скорлупа защищает содержимое яйца от возможного бактериального заражения. Яйца цесарки можно пить сырыми без опаски заражения сальмонеллой, они гипоаллергенны и способны долго храниться.

Домашние цесарки:

  • очень пугливые птицы, вследствие чего являются распрекрасными сторожами, но совсем плохими наседками,

В домашних хозяйствах высиживать из яиц цесарят поручают курам или небольшим индейкам.

  • очень шумные,
  • дружелюбны к человеку,
  • подвержены заболеваниям значительно реже других сельскохозяйственных птиц, выживаемость суточных цесарят – 99%,
  • легко переносят жару и морозы, но чувствительны к сырости и сквознякам,
  • не требовательны к корму,
  • хорошие защитники садов и огородов – охотятся на улиток и насекомых, в том числе на колорадского жука, при этом не разрывают грядки, но могут расклевать капустные кочаны или кабачки,

В США цесарки ценятся еще и за то, что они охотно поедают с газонов опасных для человека оленьих клещей, переносчиков энцефалита.

  • быстро бегают,

Дикая цесарка способна пробежать до двадцати километров.

  • способны летать в случае опасности, что в сочетании с пугливостью делает необходимым подрезание маховых перьев на одном из крыльев,
  • цесари весят около полутора килограммов, цесарки до двух килограмм.

Половой зрелости цесарята достигают в возрасте после пяти месяцев, цесарки несут 60-150 яиц в течение полугода, после чего их забивают на мясо. В дикой природе цесарки моногамны, домашние цесари так же не питают большого пристрастия к полигамии, цесарь не кроет всех возможных самок, только нескольких фавориток. Цесарята вылупляются через двадцать восемь суток инкубации или насиживания приемной наседкой. 

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.