Просто о мясе. Желатин

ГОСТ 11293-89 «Желатин. Технические условия»:

Для выработки желатина

пищевого (для розничной торговли, пищевой промышленности и фармакологии) и технического (для полиграфической, легкой промышленности и других хозяйственных нужд) используют:

  • кость крупного рогатого скота
  • мягкое коллагенсодержащее сырье от переработки шкур шкур крупного рогатого скота (краевые участки от контурирования шкур, обезволошенные лобаши, спилок, спилковая обрезь, гольевая смесь)
  • мягкое коллагенсодержащее сырье от переработки шкур шкур свиней (краевые участки свиных шкур, спилковая обрезь)

Лобаш – шкура со лба животного.

Спилок – не лицевой слой кожи, получаемый в процессе деления шкуры животного по толщине на несколько более тонких слоёв.

Сырьё измельчают, обрабатывают известью, кислотами и варят желатиновый бульон, который фильтруют, упаривают, охлаждают, консервируют, сушат и фасуют бесцветный или имеющий желтоватый оттенок порошок.

Желатин как продукт переработки белка коллагена, составляющего основу костей, сухожилий, хрящей и дермы, почти на 90% из него и состоит.

Пищевая ценность 100 грамм пищевого желатина:

  • Белок – 87,2 грамм
  • Углеводы – 0,7 грамм
  • Жир – 0,4 грамм
  • Калорийность 300 ккал

Полезные свойства желатина:

также обуславливаются высоким содержанием в нем белка коллагена

  • Желатин – источник коллагена - улучшает состояние суставов и костей, кожи, волос и ногтей.
  • Желатин – дешевый белок – подходит для белковых диет и «просто» для похудения как вкусная и приятная взгляду еда, позволяющая полезно перекусить.

Однако, коллаген и желатин – не полноценные белки, это белок низкого качества, так как  коллаген не содержит всех незаменимых аминокислот, необходимых человеку для полноценного питания. Тех самых аминокислот, которые человеческий организм не способен синтезировать самостоятельно и которые «проще всего» получить, поев мяса... Хотя есть еще и орехи, зерновые и бобовые, яйца и молочные продукты.

Способ применения:

Столовую ложку желатина залить стаканом холодной кипяченой воды, выдержать 40-60 минут для набухания, нагреть, не доводя до кипения, непрерывно помешивая до растворения и процедить. На стакан раствора желатина добавить 2-3 стакана бульона или сиропа и охладить.

 

Комментарии:

Никто еще не оставлял комментариев.